Logo des OSA

Ornithologenverband Sachsen-Anhalt e.V.

Logo des OSA

Aktuelle Meldungen dokumentationspflichtiger Beobachtungen aus Sachsen-Anhalt 2013

Die Avifaunistische Kommission Sachsen-Anhalt stellt ab 2013 hier den Eingang der Dokumentationen von Beobachtungen seltener Vogelarten den Beobachtern als Information dar.

Bitte beachten Sie, dass diese Meldungen noch nicht zitier fähig sind!

Endgültig bearbeitete und damit zitier fähige Nachweise entnehmen Sie bitte auch in Zukunft den publizierten Berichten der zuständigen Avifaunistischen Kommissionen (AK ST, DAK).
Alle veröffentlichten Belege (Fotos, o.ä.) sind mit Zustimmung des Melders/ Mitbeobachters ohne Bildunterschrift aufgeführt.

57 Taigazilpzalp
Phylloscopus collybita tristis
1 22.12.2013 Sachsendorfer Kiesgruben SLK 15.03.2014 in Bearbeitung
56 Grünlaubsänger
Phylloscopus trochiloides
1 06.07.2013
27.06.2013
Nationalpark Harz HZ 21.03.2014 in Bearbeitung
55 Grünlaubsänger
Phylloscopus trochiloides
1 26.06.2013 Nationalpark Harz HZ 21.03.2014 in Bearbeitung
54 Grünlaubsänger
Phylloscopus trochiloides
1 28.06.2013
19.06.2013
Nationalpark Harz HZ 21.03.2014 in Bearbeitung Ton
53 Grünlaubsänger
Phylloscopus trochiloides
1 19.06.2013 Nationalpark Harz HZ 21.03.2014 in Bearbeitung
52 Grünlaubsänger
Phylloscopus trochiloides
1 15.06.2013 Nationalpark Harz HZ 21.03.2014 in Bearbeitung
51 Grünlaubsänger
Phylloscopus trochiloides
1 15.06.2013 Nationalpark Harz HZ 21.03.2014 in Bearbeitung
50 Grünlaubsänger
Phylloscopus trochiloides
2 05.07.2013
05.05.2013
Nationalpark Harz HZ 21.03.2014 in Bearbeitung Ton
49 Seidenreiher
Egretta garzetta
2 09.07.2013
08.07.2013
Saaleaue zwischen Röpzig und Rockendorf SK 25.02.2014 anerkannt

Foto
48 Alpenbraunelle
Prunella collaris
2 24.04.2013
20.04.2013
Brocken im NP Harz HZ 12.02.2014 anerkannt
Foto
47 Spornammer
Calcarius lapponicus
1 20.03.2013 Lüttgenrode HZ 22.03.2013 anerkannt
46 Sichler
Plegadis falcinellus
1 27.09.2013 Schkopau SK 12.01.2014 in Bearbeitung
45 Schlangenadler
Circaetus gallicus
1 31.08.2013
18.08.2013
Aken (Elbe) ABI 02.01.2014 in Bearbeitung
Foto, Video
44 Seggenrohrsänger
Acrocephalus paludicola
1 30.08.2013 Kernersee NO Röblingen MSH 30.09.2013 in Bearbeitung
Foto
43 Grünlaubsänger
Phylloscopus trochiloides
1 23.10.2013 3km NW Scharnebeck SDL 23.10.2013 in Bearbeitung
42 Zwerggans
Anser erytropus
1 25.12.2013 SO von Micheln ABI 26.12.2013 anerkannt
41 Adlerbussard
Buteo rufinus
1 10.11.2013 NSG Salzamäander bei Langenbogen SK 10.01.2014 in Bearbeitung
40 Taigazilpzalp
Phyloscopus collybita tristis
1-2 28.12.2013
21.12.2013
Raßnitzer See SK 10.01.2014 in Bearbeitung
39 Sichler
Plegadis falcinellus
1 05.10.2013 Staubecken Schladebach SK 20.10.2013 in Bearbeitung Foto
38 Schreiadler
Aquila pomarina
1 05.06.2013 Nähe Flughafen Cochstedt SLK 08.01.2014 anerkannt Foto
37 Graubrust-Strandläufer
Calidris melanotus
1 02.05.2013 Feuchtgebiet nördlich von Frose SLK 08.01.2014 anerkannt Foto
36 Stelzenläufer
Himantopus himantopus
1 15.08.2013 Marbeteiche nördlich Löderburg SLK 08.01.2014 anerkannt Foto
35 Blauracke
Coracias garrulus
1 10.05.2013 Feldflur 0,5km N Kusney-Köbbelitz SAW 12.10.2013 in Bearbeitung
Foto, Video
34 Grönländische Blässgans
Anser albifrons flavirostris
1 17.03.2013 Feldflur westlich von Parey JL 26.10.2013 in Bearbeitung
33 Sichler
Plegadis falcinellus
1 07.10.2013
05.10.2013
Staubecken Schladebach SK 14.10.2013 in Bearbeitung
Foto
32 Sichler
Plegadis falcinellus
7 29.09.2013
28.09.2013
nördlich von Lochau SK 14.10.2013 in Bearbeitung
Foto
31 Stelzenläufer
Himantopus himantopus
1 19.04.2013 bei Breitenhagen ABI 22.04.2013 anerkannt Foto
30 Gelbbraunen-Laubsänger
Phylloscopus inornatus
2 29.09.2013 Flachwasserzone Mannhausen BK 02.10.2013 anerkannt Ton
29 Steppenmöwe Brut
Larus cachinnans
BP 29.07.2013
01.07.2013
Kiessee Parey JL 06.10.2013 anerkannt
28 Seidenreiher
Egretta garzetta
1 02.09.2013
01.09.2013
überflutete Feldflur zwischen Rajoch und Diebzig ABI 26.08.2013 anerkannt Foto
27 Nachtreiher
Nycticorax nycticorax
1 01.08.2013
31.07.2013
Dessau OT Waldersee DE 10.08.2013 anerkannt
Foto
26 Zwergseeschwalbe
Sternula albifrons
1 21.08.2013 NSG Alte Elbe Bösewig WB 23.08.2013 anerkannt
25 Seidenreiher
Egretta garzetta
3 17.08.2013
10.08.2013
NSG Wulfener Bruchwiesen bei Diebzig ABI 27.08.2013 anerkannt
Foto
24 Seidenreiher
Egretta garzetta
3 16.08.2013
15.08.2013
14.08.2013
NSG Wulfener Bruchwiesen bei Diebzig ABI 26.08.2013 anerkannt Foto
23 Seidenreiher
Egretta garzetta
1 15.08.2013
14.08.2013
NSG Alte Elbe Bösewig WB 12.08.2013 anerkannt
Foto
22 Schlangenadler
Circaetus gallicus
1 21.07.2013 Thale HZ 25.07.2013 in Bearbeitung
21 Teichwasserläufer
Tringa stagnatilis
1 07.07.2013 Ackersenke bei Schkopau SK 13.07.2013 anerkannt
20 Hausgimpel
Haemorhous mexicanus
1 19.05.2013 Bahnhof Roßlau DE 28.05.2013 in Bearbeitung
Foto
19 Seidenreiher
Egretta garzetta
1 21.07.2013
19.07.2013
Seelsches Bruch BK 25.07.2013 anerkannt
Foto
18 Seidenreiher
Egretta garzetta
2 21.07.2013 Cecilie im Geiseltalsee SK 24.07.2013 anerkannt
17 Sumpfläufer
Limicola falcinellus
2 05.07.2013
04.07.2013
Ackerflächen südlich Alsleben SLK 14.07.2013 anerkannt Foto
16 Zwergadler
Aquila pennata
1 31.05.2013 Farnstädt SK 24.06.2013 in Bearbeitung Zeichnung
15 Kuhreiher
Bulbulcus ibis
1 07.06.2013 NSG Neolithteiche bei Micheln ABI 15.06.2013 anerkannt
14 Trauerbachstelze
Motacilla yarrellii
1 21.03.2013 NSG Seelsches Bruch BK 14.04.2013 anerkannt Foto
13 Stelzenläufer
Himantopus himantopus
2 05.06.2013 NSG Berbaulandschaft Geiseltal SK 26.06.2013 anerkannt Foto
12 Rotschulterente
Callonetta leucophrys
1 21.04.2013 NSG Untere Geiselniederung SK 26.06.2013 anerkannt Zeichnung
11 Zitronenstelze
Motacilla citreola
1 24.05.2013 Marbeteiche nördlich Löderburg SLK 02.06.2013 in Bearbeitung
10 Seeregenpfeifer
Charadrius alexandrinus
1 10.05.2013 Ackerflächen südlich Marbeteiche SLK 20.05.2013 anerkannt
9 Stelzenläufer
Himantopus himantopus
1 04.05.2013 Seeland bei Frose SLK 20.05.2013 anerkannt Foto
8 Zwergseeschwalbe
Sternula albifrons
2 04.05.2013 NSG Alte Elbe Bösewig WB 20.05.2013 anerkannt Foto
7 Zwerggans
Anser erytropus
1 07.04.2013 NSG Alte Elbe Bösewig WB 10.04.2013 anerkannt Foto
6 Moorente x Kolbenente
Aythya nyroca x Netta rufina
1 16.03.2013 Geiseltalsee NO Frankleben SK 27.03.2013 abgelehnt
Foto
5 Zwerggans
Anser erytropus
2 27.01.2013 Feldflur bei Elsnigk ABI 15.02.2013 anerkannt
Foto
4 Zwerggans
Anser erytropus
1 25.01.2013 Feldflur bei Horstdorf WB 17.02.2013 anerkannt
3 Pazifiktrauerente
Melanitta americana
1 03.02.2013 Goitzschesee N Bitterfeld ABI 23.02.2013 in Bearbeitung Zeichnung
2 Zwerggans
Anser erytropus
1 01.02.2013 Elbwiesen SW Bertingen BK 13.02.2013 anerkannt
Foto
1 Zwerggans
Anser erytropus
1 26.01.2013 Feldflur nördlich Wegeleben HZ 13.02.2013 anerkannt

zum Anfang